среда, 18 мая 2016 г.

Детское. Обзор настольной игры "Микки Маус и друзья: Перепутаница".

 "Посмотрите, кто здесь..." - эту песенку на сегодняшний день допоют все, у кого в семье есть дошколята и младшеклассники. =) Микки Маус сейчас переживает очередной виток популярности как минимум благодаря развлекательно-познавательному мультсериалу и вполне естественно, что популярность будет сопровождаться продажами соответсвующих тематике игр и игрушек. Сегодня я вам поведаю о лёгкой карточной игре от Мира Хобби. 
.
ЧТО ВНУТРИ? 
 В средних размеров коробочке мы найдём правила и большую стопку карт...

 ...или стопку больших карт. Короче, большую стопку больших двухсторонних карт. Размер карт сопоставим с размером карт таких игр, как "Диксит" или "7 чудес". На каждой стороне каждой карты есть 12 изображений, причём скомпонованы изображения таким образом, что между любой картой (неважно, какая сторона) будет всего одна совпадающая картинка. Многим игрокам подобная компоновка известна по игре "Доббль", разве что тут картинок на карте больше (12 против 8) и самих карт больше (128 компоновок, что дают в сумме 64 двусторонние карты, против 55). Каждая карта имеет свой порядковый номер, чего порой очень не хватает, когда случится некомплект и захочется восполнить утерю (например, издателя попросить или др.).


КАК ИГРАТЬ?
В правилах можно найти три варианта игры.
ВАРИАНТ 1. 
Лежит колода и отдельная карта. Между верхней картой и рядом лежащей надо быстрее других отыскать совпадающую картинку. Кто нашёл, забирает отдельную карту себе, а верхнюю карту с колоды переворачивает и кладёт на место взятой. Кто таким образом соберёт больше карт, - победитель.

ВАРИАНТ 2. 
Предварительно раздав всем некоторое количество карт, каждый игрок берёт верхнюю карту из своей стопки и пытается быстрее остальных найти совпадающую картинку на двух сторонах этой карты. Нашёл картинку - сбрасываешь на центр стола и продолжаешь, пока полностью не избавишься от всех своих карт.

ВАРИАНТ 3. 
Верхняя карта из стопки собственной колоды сверяется с верхней картой центральной колоды. Нашёл совпадение - клади свою карту в центральную колоду наверх. И так до тех пор, пока кто-то полностью не избавится от своей колоды.

ВАРИАНТ от меня (а может и до меня кто-то уже успел придумать). =)
Делим карты на три примерно равные стопки. Верхние карты сравниваются между собой, таким образом нужно найти целых три пары одинаковых картинок. Кто нашёл, говорит "Стоп!" и называет все совпадения, после чего забирает одну из этих карт себе в качестве победного очка. Игра завершается, когда опустеет одна из стопок. Этот вариант для продвинутых, так сказать. =)


ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
Если вы знаете про "Доббль", то перед вами игра с похожим механизмом, но с несколькими "больше" на чаше весов сравнения:
- больше карт;
- больше картинок на карте;
- больше разнообразия благодаря двум активным сторонам карт;
- более доступна (790 рублей);
- более узнаваема (Микки-Маус всё-таки).

Два из трёх официальных вариантов игры заточены именно на главное дизайнерское отличие от игры-конкурента-предтечи, а именно на двустороннюю составляющую карт. Третий вариант можно назвать таковым условно (предусмотрена модификация со сторонами карт, но очень искусственная).

Для меня самым сложным вариантом оказался тот, где надо сравнивать две стороны одной карты, потому что смотреть одновременно никак не получается (если вы не читер, подготовивший зеркало) и постоянно забывается часть информации при перевороте.

Минимальный возраст для полноценной игры - 4 года (проверено). Возраст чемпионов игры, которые справляются даже со взрослыми, - 6-7 лет. =) 12 картинок на карте - это вам не шутки, с ними справятся только самые-самые шустрые.

Если учитывать голоса исключительно целевой аудитории, которая меня по вечерам мучила после работы, то "Микки Маус и друзья: Перепутаница" - прекрасная игра для застольных посиделок. Лично мне не хватает более качественного оформления картинок, но в целом я остался доволен. И обязательно после партии заставляйте победителя исполнить танец "Тип Топ" из мультсериала, для атмосферы и разминки. ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения