среда, 11 июня 2014 г.

Детское. Обзор настольной игры "ЗООрегата".

Современные настольные игры не стоят на месте: с каждым годом в мире появляется под тысячу игр, среди которых много инновационных по процессу. Я про себя постоянно сравниваю развитие рынка настольных игр с вперёд летящим поездом, набирающим скорость (можно сравнить издание настолок у нас в начале 2000-х и настоящее время). И судорожно догоняя этот всё равно уходящий поезд, можно не успеть насладиться теми видами, которые пролетают рядом, а уж про оглянуться назад я вообще молчу. Сегодня я вам поведаю о настольной игре от украинского издателя Bombat games, где имеет место процесс, близкий мне по детским воспоминаниям.
Процесс этот называется "кинь кубик - двинь фишку", или в наших настольных кругах просто "кинь-двинь". Модные авторы и издатели избегают этой механики, считая, что это для них слишком просто и несовременно (наверное). Как потребитель и отец, хочу сказать - механика эта не потеряла актуальности и порой хочется поиграть именно в простую ходилку-бродилку (а уж детям тем более). Но на рынке ещё попробуй найди такую игру с нормальным качеством и оформлением, ходилки представлены в низшей ценовой категории и с соответственным качеством.  Заканчиваю ворчать и возвращаю вас к теме заметки...

Что внутри?
В комплекте имеет место быть:
- Двухстороннее игровое поле, на каждой стороне которой отдельная настольная игра. Толщина картона поля - нечто среднее между тонким картоном дешёвой игры и толстым картоном дорогой, среднее не скажешь. =) Я бы сказал, допустимое качество для комфортной игры.
- Специальные персональные планшеты-корабли игроков с трюмами под животных. =) Для атмосферы процесса незаменимая тут вещь (в теории без планшета можно играть). 
- Фишки животных и бомб. 
- Пластиковые корабли. Причём они не монолитные, а сборные. Из-за этого паруса белые, а мачты например коричневые (как по-настоящему прям =)). 

В целом, комплектация очень даже воодушевляющая. =)

Как играть? Игра первая - ЗООрегата. 
Цель игры - первым собрать комплект из 6 зверей, ярких представителей фауны каждого континента нашего мира, и вернуться в стартовый порт. Порты для старта своих корабликов кстати игроки выбирают разные. 
Прикольный момент, который можно назвать "пасхальным яйцом" от издателя - представитель фауны у Австралии вомбат. Он же живёт и в логотипе издателя и получается, что для суровых мореплавателей, пиратов и капитанов есть издатель игры "Адмирал" под названием Bombat games (бомбы, пушки, на абордаж!), а для любителей животных - Вомбат геймс (и другие суслики). =)
Также каждый игрок получает вот такой вот корабль с 6 трюмами для коллекции животных. Каждое животное по 1 шт! Строго! Не надо всех вомбатов собирать. =) Также присутствует пара бомбочек для "друзей", которые можно швырнуть в корабль противника, когда проплываешь рядом,  с целью уменьшить численный состав животных. Но это для тех мореплавателей, кто на такие повороты не обидится на вас и вообще с вами не перестанет после этого играть. =) 

 Ход игрока заключается в следующем:
 бросим кубик...

 Подвигаем свой кораблик ровно настолько, сколько выпало. Причём в правилах указано, что очки действия надо потратить полностью, хоть кружи рядом с портом, делай что хошь (окромя движения взад-вперёд).
На поле встречаются разные течения, проплыв по которым, корабль может ускориться или замедлиться на 1 клетку (смотря в какую сторону плавать). Также есть водовороты, которые работают как случайный телепорт: бросил кубики и вынырнул в другом конце поля. =) Очень прикольная вещь, при удачном стечении обстоятельств может сэкономить время на передвижение.

 Если остановились на гексе с животным, то забираем его себе...

 ...и размещаем в одном из трюмов.

 Когда у вас будет полный набор, как на фото выше, то быстрее возвращаемся в стартовый порт, тогда победим в игре. =)

Краткий вердикт по игре. Нам понравилось, играем часто теперь. Свобода выбора пути прельщает. Для взрослых, если маленький игрок очень хочет победить, есть возможность немного поддаться. Не понравилось только правило полной траты очков передвижения. Мы с этим меньше парились и останавливались тогда, когда хотели, а кубик показывал только максимум перемещения за ход.


Как играть? Игра вторая - Опасная гонка.
 Цель второй игры - по проложенному пути проплыть из пункта "Старт" в пункт "Финиш". Тут всё намного проще, знай себе бросай кубик и двигайся.

 На пути игроков ждёт много препятствий: атака с моря и суши, требующая отступить; всяческие рифы, заставляющие тратить свой ход на ремонт; гигантские жители морских глубин, также мешающие... Но случается и позитив: если заедешь в ближайший порт, стоящий на пути, то двигаешься ещё раз.
На фото самый суровый участок пути, который пройти можно лишь выкинув 5 или 6.

Краткий вердикт по игре. Тоже интересная ходилка, хорошо оформленная и, что важно, достаточно сбалансирована. Кстати, даже в этой ходилке есть несколько развилок по пути, требующие решения от игрока, что хорошо (один путь долгий и спокойный, другой - короткий и тернистый, всё как надо =)). Но в отличии от регаты здесь взрослый не сможет поддаться, как выпал кубик - так и ходи. Селявьюха, тысяча мокрых щупалец! =)

ИТОГО.
"ЗООрегата" - очень подходящая настольная игра для детей от 4 до 8 лет. По соотношению цена/качество я, как представитель целевой аудитории (ну или представитель представителя =)), очень доволен (украинский интернет-магазин продаёт игру по 400р, если на наши перевести). По антуражу обоих игр у меня тоже попадание 100%: во-первых, кто же не любит животных и во-вторых, кто не хочет почувствовать себя отважным капитаном и поводить корабль в море?!

Есть, правда, один момент, который пока не позволит поставить игре высший балл - это вопрос идентификации игрока на поле. Проблема в том, что в комплекте поставляются корабли одного типа и одной раскраски, и идентифицировать игрока предлагается одним из двух цветов флажочка (малюсенького) и циферок-наклеек в комплекте. Этот момент лично мне не понравился, хотя на процесс никак не влияет. Я немного выкрутился из положения, тк приобрёл ещё и "Морской бой" от этого же издателя. Там корабли для 2 игроков уже визуально отличаются цветом парусов.

В итоге у меня получились 3 разных по цветовым решениям корабля, а уж по типам так ещё больше.  Поэтому я прошу, уважаемый издатель - прислушайся к моим словам. Может, игра из-за этого будет чуть дороже, но выглядеть она будет заметно круче.

Также предостерегаю тех, у кого есть дети до 3 лет: кораблики сборные, а значит, есть мелкие детали. Осторожней!


На этом всё, до следующих заметок! =)

5 комментариев:

  1. Спасибо за интересный обзор, хорошие слова и Ваши предложения.
    Хочу намного пояснить по поводу одинаковых корабликов в ЗООРегате:
    - игра дороже не будет, если комплектовать ее разными моделями кораблей, но на этапе тестирования игры с детьми, мы столкнулись с банальным детским "хочу тот большой корабль".
    Это для детей большая проблема, поэтому решили во избежание такой ситуации комплектовать игру одинаковыми 4-мя корабликами, хотя технологически нам проще класть 4 разных корабля (если вы посмотрите литники с Адмирала, то поймете о чем я говорю).
    Еще раз спасибо за Ваши предложения.
    С уважением БомбатГейм!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я понял ваш ответ. Но всё-таки немного не то имел ввиду. По типам кораблей я с вами согласен, абсолютно верное решение. Но я говорил о цветовой идентификации, а именно - нельзя ли для каждого из кораблей сделать парус отличного от других цвета? Например, белый и красный паруса у вас уже есть по Морскому бою, осталось добавить синий и например жёлтый. Именно поэтому я решил, что такое решение для издателя будет более затратно.

      Удалить
    2. Спасибо, теперь я понял полностью Ваше предложение, да - это будет несколько затратно. Будем думать, идея заслуживает внимания!

      Удалить
    3. Не прошло и года, и я вспомнил, что забыл поделиться прекрасной новостью с автором идеи! Теперь ЗООРегата с разноцветными корабликами. Спасибо за идею от всей команды BombatGame, и от меня, как автора игры. Наши цветные кораблики можно увидеть в новом видео по правилам игры по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=GSj0tYkY9cA

      Удалить
    4. Отлично! Теперь игра стала ещё более привлекательной.

      Удалить

Популярные сообщения