пятница, 7 апреля 2017 г.

Детское. Обзор настольной игры "Мягкий знак".

 В плане настольных игр для детей я порой не могу мыслить здраво, как взрослый настольщик. Но случается, что знакомишься с ярким представителем жанра и понимаешь - да тут и в кругу ровесников не зазорно поиграть! Сегодня я расскажу вам об одной из самых любимых игр, издаваемых Простыми Правилами

.
ЧТО ВНУТРИ?
 В маленькой, мягкой, но очень красивой коробке...кстати, у этой игры целых два оформления коробки, так что не беспокойтесь, если увидите по-другому оформленную коробку в виде "мягкого" мягкого знака на бежевом фоне. Так вот, в коробке скрывается всего одна колода карт. Но какая: с необычными по форме картами и всего лишь с одним словом на каждой. Все слова отвечают на вопрос "Какое?" и могут выступать в роли описания предмета, существа или даже чего-то абстрактного. Всего карт 50, но по прошествии десятка партий хочется, чтобы в каждой отдельно оформленной коробке была хотя бы часть разных слов (был бы стимул купить обе коробки для коллекции). 


КАК ИГРАТЬ? 
Если игра связана с ассоциациями, то вполне возможно сделать несколько вариантов правил. Простые Правила предлагают три варианта. Первый рассчитан на самую младшую аудиторию и не является игрой в широком понимании. Просто открываем карты, объясняем смысл этого качества и пробуем приводить примеры. Из этого мои маленькие тестеры уже выросли. Поэтому сразу приступаем к следующим двум. 

Вариант "Кто больше?". Игроки по очереди выкладывают слова и пытаются назвать что-то, подходящее под все качества, выложенные на стол в открытую. Получилось - ход отдаётся следующему игроку, нет - твоё слово сбрасывается. Если до тебя дошёл ход и у тебя уже лежит одно или несколько слов, появляется выбор - либо открыть ещё одно слово и назвать что-то подходящее подо все качества, либо забрать себе выложенные у тебя слова в качестве победных очков.

Интересный вариант, позволяющий спокойно посидеть и пофантазировать, а также стараться рассчитывать свои риски. Однако, пока у детей этот вариант не вызвал сильных чувств и желания повторить, потому что есть третий вариант игры. =) Но я думаю, что мы к этому варианту ещё вернёмся.

Третий вариант, "Кто быстрее?", - самый азартный и тем самым вызывающий больше всего эмоций. На центр стола выкладывается несколько карт сразу. Все игроки, никого не дожидаясь, стараются как можно быстрее подобрать подходящее явление, предмет или существо с этими свойствами и произнести его вслух. Победитель забирает открытые карты себе.

Для пущей сложности можно увеличивать количество открытых карт слов.

Самое интересное, что дети сами догадались, как правильно и быстро определить победителя партии - сравнить стопки победных карт.

Весёлый вариант, в который дети готовы играть каждый день. Но как мне кажется, надо бы ставить искусственные запреты на повтор слов в одной партии, чтобы маленькие игроки больше шевелили извилинами и искали больше всего интересного из окружающего мира, а не прикрепляли новые свойства одному и тому же предмету.


ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
"Мягкий знак" для меня - это флагман всей продукции Простых Правил. С его универсальностью по возрасту игроков и свободой мысли игроков может поспорить только другой хит компании, "Головоноги", про которую я тоже делал обзор, но не победить: по опыту могу сказать, что усадить взрослых игроков за игру с признаками вещи намного легче, чем за игру с картинками всяких чудиков, направленную исключительно на детей.

Нельзя пройти мимо факта, что даже такую игру с минимальным количеством компонентов и арта надо правильно оформить и издать: плотные карты необычной, но удобной формы; каждое из слов имеет собственное уникальное первоклассное оформление. Кто будет издавать детские игры - учитесь у Простых Правил!

Глаз радует, игровой процесс радует всех своей логичностью и простотой. По-моему, это рецепт домашнего детского хита?!















PS. Вариант не для всех, но кому-то может понравиться. Если хотите сделать игру ещё веселее, то можете попробовать смешать "Мягкий знак" и "Соображарий". =) И искать ответа придётся на вопросы типа такого: может уместиться в карман брюк, жёлтое и красивое на букву М? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения