среда, 19 февраля 2020 г.

Обзор настольной игры "Фактор цвета" .

 Февраль 2020 года. В столице ужасная незимняя погода с дождями, поэтому даже по зимним развлечениям куда-то выходить из дома не хочется. Для любителя настольных игр, такого, как я, например, непогода - самая благодатная почва для сбора всех таких же недовольных вокруг хорошей игры. А тут ещё и не первый год веет популярностью от всяческих квизов, поэтому появление настольного варианта было лишь делом времени (мы сейчас не говорим о динозаврах в виде настольных викторин). И вот Космодромы подготовили для нас с вами один интересный вариантик. Читаем!


ЧТО В КОРОБОЧКЕ ЛЕЖАЛО?

 Как видите, это не параграф про распаковку новой версии, мы уже успели отыграть большую часть карт и одна пачка трепетно хранится для следующих партий. Что примечательно, в коробке лежали резиночки для купюр, благодаря которым карты легко  и непринуждённо разделяются на сыгранные и несыгранные. 

 Основа всей игры - карты с вопросами, ответ на которые подразумевает определённый цвет (или несколько цветов). Они пронумерованы, что позволяет отслеживать комплектацию и, если это надо, играть строго по порядку. 

 Моя личная боль - количество допустимых игроков. Такая игра должна поддерживать до 10 игроков, а комплекта для шестерых мне несколько раз не хватило.  Но тут ничего не попишешь....Хотя есть же принтер!

 В комплекте у каждого игрока 11 самых популярных цветов, которых хватит на разгадку абсолютно всех вопросов из игры. Надо бы провести какую-нибудь статистику потом, какой цвет в вопросах самый непопулярный. Я бы поставил на серый.

 Поле для подсчёта очков сделано по модной системе "многоразовый компонент ввиду стираемого маркера". Немного разводы чёрные остаются после каждой партии, но это точно никак не мешает.  А детям просто нравится это чудо техники.

Во многих играх оценивать комплектацию легко: на весы коробку поставил и оценил (если мы говорим о семейных играх с деревянными компонентами или с кучей пластиковых миниатюр). А что самое вкусное в игре из жанра викторин или настольных квизов? Количество вопросов. Здесь 200 вопросов. На сколько партий этого вам хватит, напрямую зависит от ваших знаний и количества игроков. У нас была одна партия, на которую ушла целая пачка карт по той простой причине, что никто не знал правильных ответов. А в другой партии ушло не более 25 вопросов. Пока недостатка в вопросах не заметил, поэтому и соотношение цена/комплектация считаю нормальным на данный момент (даже за 1000 рублей можно найти в продаже, что в качестве подарка более чем).


КАК ИГРАТЬ?
 Игроки получают по комплекту карт цветов, вписывают свои имена на планшет стираемым маркером, кладут стопочку вопросов и начинают игру.

 Один из игроков зачитывает вопрос (к примеру, цвет судейской мантии) и все выбирают карточку цвета, которая, как они думают, подходит под ответ. Вскрываются одновременно.

 Далее карта вопроса переворачивается и пред взором игроков появляется ответ (или зачитывается, можно даже подзатянуть с ответом для нагнетания интриги, как в телевикторинах и происходит). 

 Ответивший правильно игрок получает столько очков, сколько было неправильных ответов. В данном примере - 3. 

Нередко случается, что все знают ответ. Тогда очки не получает никто, но следующий раунд принесёт правильно ответившему на 1 очко больше. Я бы ввёл такое же правило для абсолютно неразгаданных раундов для экономии вопросов. 

 Когда кто-то из игроков достигнет отметки в 20 очков, игра останавливается для вручения хрустальной совы радуги (добывается отдельно, в комплекте с игрой не нашёл) победителю.


 ПОПРОБОВАЛ? НУ И КАК?
Данная игра не имеет аналогов на отечественном рынке точно. Поэтому какие могут быть впечатления от достаточно самобытной и интересной игры? Самые положительные. 

Отдельного упоминания достоен тот факт, что для этого типа викторины вам совершенно не нужен ведущий, что способствует 100% вовлечённости игрового состава. Да, можно технически добиться такого же эффекта с более обширным спектором вопросов, но это будет более затратно, неуклюже и нединамично.  А тут пожалуйста, только успевай выбирать цвет. 

Надо ли говорить, что помимо приятного процесса эта игра вам прибавит +100 к эрудированности? 

"Фактор цвета" подойдёт для компании взрослых, компании детей класса так с четвёртого, но ни в коем случае не смешанного типа. Причина довольно проста - большая разница в знаниях уничтожит удовольствие от процесса бесконечно проигрывающей стороне. Поэтому не могу рекомендовать игру, полностью подходящую для семейных посиделок. Да, возможно, но с оговорками, описанными выше. 

Однако, не всегда партии проходят в исключительной радости от любознательности. Встречаются вопросы со спорными ответами, после которых точно будет большой процент недовольных (если не все).  Вот, перед вам два таких вопроса, ответы на которые вызвали достаточно бурные обсуждения и недовольство. Думаю. не будет страшным, если я для всех желающих потом раскрою правильные ответы (но прежде сами пришлите свои варианты, если, конечно, уже не знаете точные ответы на этих карточках). 

А пока могу лишь сказать главное - я исключительно рекомендую эту игру почти для всех возрастов. И не смотрите на то, что вопросы когда-нибудь кончатся. Лучше прочувствуйте, сколько удовольствия вам принесёт сам процесс.




P.S. Поздравляю сам себя с первой публикацией в этом году. Не думаю, что это будет часто, но...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения